ФСО предлагает сделать неделимым жилье, купленное по военной ипотеке

Федеральная служба охраны предлагает сделать неотчуждаемым при разводе жилье, купленное военнослужащими по программе военной ипотеки.

Что случилось

В прессе появилась информация, что ФСО представила законопроект о неделимости на заседании Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, состоявшемся в сентябре.

Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», вступивший в силу в 2005 году, дал право на безвозмездный кредит на покупку жилья в том числе подчиненным федеральных силовых министерств и спецслужб. По условиям действующих законов для военнослужащих ФСО квартиры тоже приобретаются на средства банковского целевого жилищного займа, который в последующем гасится за счет государства.

Что конкретно предлагает ФСО

Служба охраны предлагает сделать квартиры, купленные с помощью военной ипотеки, неотчуждаемыми. ФСО считает, что у жилья военных может появиться новый юридический статус. Это мнение основано на практике Верховного суда, согласно которой режим общей совместной собственности супругов распространяется на купленное в браке имущество, но не на личные средства одного из супругов.

В ситуации с целевым кредитом члены семьи военного не исполняют обязательства по договору, поскольку кредит выдается военному в виде фиксированной суммы без учета его семейных обстоятельств. Поэтому ФСО предлагает закрепить за жильем, купленным по военной ипотеке, особенный статус, ведь получается, что имущество, приобретенное военным на собственные средства в период брака, не является общей собственностью.

Служба предлагает внести в Гражданский и Семейный кодексы, в законы о статусе военнослужащего и о военной ипотеке соответствующие поправки.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть