Цены на недвижимость могут вырасти

Эксперты сходятся во мнении, что приобретение жилой недвижимости не только позволит сохранить сбережения, но и приумножить их.


Рынок недвижимости продолжает лихорадить от неопределенности в векторах развития экономической ситуации в стране. Многие эксперты говорят о возможном резком скачке цен на недвижимость до 20 процентов и выше.


На самом деле, развитие рынка недвижимости будет зависеть от решения Центробанка по ключевой ставке. Если она останется на прежнем уровне, что маловероятно, каких-либо глобальных изменений не произойдёт. Цены продолжат рост в границах среднегодовых значений.


Центробанк все же повысит ключевую ставку, а за ней подрастут и ставки по ипотеке ориентировочно 1-1,5 процента. При таком сценарии, на рынке жилой недвижимости возможно временное затишье и даже незначительная корректировка цен в сторону снижения.


«В зависимости от политики Центробанка в отношении ключевой ставки, ликвидная жилая недвижимость в крупных городах способна принести ее покупателям порядка 15 процентов доходности первоначальных вложений в течение двух лет, доходность может быть выше, если несмотря на экономическую ситуацию, ключевая ставка останется на прежнем уровне или снизится, что маловероятно, отмечает Ильдар Хусаинов, директор компании «Этажи».
Сейчас практически во всех крупных городах России отмечается рост интереса к ипотеке, количество обращений за консультациями с 10 марта выросло на 41 процент, а это говорит о том, что спрос на недвижимость в ближайшее время будет достаточно высок.


С целью инвестиций следует выбирать, действительно, ликвидные варианты, именно они способны принести доходность при любом сценарии развития рынка недвижимости.


«Ликвидные объекты в любом случае принесут доходность в краткосрочной или долгосрочной перспективе. Но то, что цена на них будет расти — это факт. Конечно, наиболее ликвидными являются однокомнатные квартиры в крупных городах, входящих в топ городов с устойчивым развитием, добавляет Ильдар Хусаинов. — Все мы помним, ситуацию 2014 года, когда можно было приобрести квартиры, имеющие минимальную площадь по предельно низкой цене, а спустя пару лет продать их в полтора раза дороже. Хороший потенциал роста цен на жилую недвижимость в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Екатеринбург, Тюмень»


Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть