Льготная ипотека в России продлена до 1 июля 2022 года

Льготная ипотека для семей с детьми будет расширена на всех.


В России льготную ипотеку продлили до 1 июля 2022. Размер ставки подняли до 7%. Решение принял президент страны Владимир Путин во время Петербургского международного экономического форума.

Также участвовавший в форуме вице-премьер РФ Марат Хуснуллин высказал мнение, что такое решение оптимально. заканчивать ипотеку разом было нельзя.

«Льготная ипотека для семей с детьми будет расширена на всех, у кого первый ребенок родился с 1 января 2018 года», — написал Хуснуллин на своей странице в социальных сетях.

Также президент еще раз подчеркнул тренд на снижение зарегулированности и упрощения строительства, напомнив, что 1 сентября 2021 года перечень обязательных требований в строительстве снова сократится без потери качества.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках была утверждена правительством РФ в конце апреля 2020 года. Она призвана поддержать граждан, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, столкнувшуюся с падением спроса и оттоком денег из-за спада в экономике в связи с пандемией.

Ипотечный кредит на льготных условиях, согласно нынешним условиям, можно взять на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей — в остальных регионах. Изначально программу планировалось завершить 1 ноября 2020 года, но затем кабмин продлил ее до 1 июля 2021 года.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть