Минцифры и Росреестр создаст сервис для сделок с недвижимостью на портале Госуслуг

Он будет называться «Мое жилье».


Специалисты из Минцифры и Росреестра разрабатывает цифровой сервис, благодаря которому пользователи «Госуслуг» получат возможность размещать объявления о продаже жилья на интернет-порталах, подтверждая права на него онлайн по ЕГРН. Об этом сообщает в официальном Telegram-канале министерства.

«Минцифры России совместно с Росреестром разрабатывают суперсервис «Мое жилье», который позволит быстро и безопасно проводить сделки с недвижимостью. Он создаст единую цифровую среду для взаимодействия участников рынка: покупателей и продавцов недвижимости, интернет-агрегаторов объявлений, застройщиков, банков и госорганов», — говорится в сообщении.

Когда разработка будет завершена, пользователи получат возможность проверять наличие обременений, информацию о зарегистрированных жильцах, наличие задолженностей по оплате ЖКУ у объекта, а также другие существенные параметры.

Еще стороны смогут заключать сделку онлайн. Сервис предоставит возможность составить электронный договор купли-продажи, ипотеки или долевого участия по разработанным Росреестром формам.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть