Росреестр по Москве больше не будет регистрировать микродоли в квартирах

Продажи микродолей способствовали появлению так называемых «резиновых» квартир.


В сентябре в силу вступил Федеральный закон № 310-ФЗ о внесении изменений в Семейный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, которые установили предельно допустимый минимальный размер доли в праве на жилое помещение. В частности, запрещается дробить жилье, если в результате на человека придется меньше 6 кв. метров и совершать новые действия по созданию/делению микродолей и их продаже. Об этом сообщили в управлении Росреестра по Москве.

«Продажи микродолей способствовали появлению так называемых «резиновых» квартир и множили мошеннические схемы, когда для добросовестных граждан создавались невыносимые условия жизни, и они были вынуждены продавать свои доли по низким ценам и съезжать», — сказала заместитель руководителя управления Росреестра по Москве Мария Макарова.

По ее словам, теперь при рассмотрении документов в Росреестре государственный регистратор выдаст письменный отказ, если доля в праве собственности на жилье в физическом выражении составляет менее 6 кв. м.

«При этом даже нотариальное удостоверение договора купли-продажи не поможет, поскольку сделки, совершенные с нарушением указанного в законе минимального размера доли, являются ничтожными. Изменения не коснутся лишь наследства, использования материнского капитала или приватизации», — заключила она.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть