Российским домам рассчитают срок годности

Это даст клиентам представление о том, как долго можно будет использовать жилье, сообщают “Известия”


Отечественных застройщиков хотят обязать высчитывать и предоставлять клиентам «срок годности» жилых домов. Для этого в министерство строительства РФ предложили создать специальный ГОСТ. Это даст представление о том, сколько времени можно будет жить в здании до того, как оно станет аварийным.

Эта инициатива также поможет улучшить качество экономного жилья. Ведь, по наблюдениям специалистом, его срок годности перманентно падает.

Стандарт сделают обязательным для, его будут проверять на этапах экспертизы и при утверждении проекта застройки. После этого ее опубликуют для потребителей.

Сейчас, по мнению экспертов, срок годности некоторых многоэтажек не превышает полувека. По большей части это относится к панельным хрущевкам. 

“У кирпичных пятиэтажек тех же годов постройки срок службы составляет 100 лет с условием, что в период 2015–2030 годов они пройдут капремонт. Панельные и блочные многоэтажки (9–16 этажей), которые возвели до 1980 года, прослужат 100 лет без реконструкции, хотя по окончании этого срока их должны снести”, — говорят эксперты. 

Более современные панельные дома, построенные до 1998 года, тоже не подлежат реконструкции и должны быть демонтированы в 2070–2105 годах.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть