Специалист объяснил, почему в новостройках цена за отопления ниже

В старых домах потери тепла могут составить 30-50%.


В новостройках меньше счет за отопление. Такие дома имеют класс энергоэффективности выше, нежели чем у вторичной недвижимости. Этот показатель указывает, сколько тепла здание теряет, грея улицу. Об этом рассказал специалист по недвижимости федеральной компании «Этажи» Иван Черкасов.

«В старых домах потери могут составить 30-50% из-за холодных стен, сквозняков, плохой изоляции коммуникаций. В новостройках ставят стеклопакеты с высоким коэффициентом сопротивления и делают утепление фасадов», — сказал он.

По его словам, есть и новые дома с погодозависимым автоматическим отоплением. То есть когда на улице тепло, «топят» меньше, в мороз увеличивают температуру воды. Это помогает не потреблять тепло впустую. Жители экономят порядка 10-30% на оплате теплоресурсов по сравнению со старыми домами.

«Из-за улучшенной энергоэффективности в новых домах жить комфортнее — в квартире будет не жарко и не холодно, а хорошо. И не нужно покупать ковры для пола и стен, чтобы защитить от сквозняков. Сейчас ковры — деталь интерьера, а не вынужденное решение, когда без них в квартире постоянно холодно», — заключил Черкасов.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть