В Екатеринбурге решили, что снег — это твердые коммунальные отходы

Организации, занимающиеся уборкой, перестали чистить улицы Екатеринбурга от снега. По их мнению, после вступления в силу «мусорного» закона, за снег должны платить больше.

Что произошло?

В сообщении екатеринбургской мэрии сказано: «Вместо выполнения своих непосредственных обязанностей руководители 14 подрядных организаций решили дать новое определение слову “снег”. Это, по их мнению, твердые коммунальные отходы. А значит с 1 января 2019 года вывоз “нового вида ТКО” должен оплачиваться отдельно по соответствующим тарифам».

Насколько снег твердый?

Однако работники мэрии с этой позицией категорически не согласны и считают снег разновидностью атмосферных осадков, никакого отношения в ТКО не имеющих. Свою позицию власти подкрепляют цитатой из федерального закона № 89-ФЗ, который говорит, что твердые коммунальные отходы — это «отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами… и в процессе деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В администрации города настаивают – именно в отношении этих отходов законодатель внес изменения, вступившие в силу с 1 января 2019 года, и вывоз только такого мусора следует относить к самостоятельной коммунальной услуге, по которой предоставляются отдельные квитанции.

Что будет с подрядчиками?

Власти также отметили, что муниципальные коммунальные организации по-прежнему «относятся к снегу как к снегу» и выполняют свои обязанности. А позицию частных подрядчиков администрация сочла саботажем распоряжения главы города, который поручил коммунальщикам к 10 марта освободить Екатеринбург от снежных завалов. Юристы администрации сейчас прорабатывают возможность расторгнуть контракт в связи с невыполнением его условий и взыскать издержки в ответ на действия подрядчиков.

Почему за ТКО вообще нужно доплачивать?

В России с 1 января 2019 года ввели новую систему регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Работать с ТКО будут региональные операторы, в обязанности которых входят транспортировка, обработка, обезвреживание, захоронение отходов. Оплата услуг таких операторов физическими и юридическими лицами будет осуществляться по отдельным квитанциям и тарифам. В состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения эта услуга включаться не будет. Для городов федерального значения (Москвы, Петербурга и Севастополя) законодатель предусмотрел отсрочку до 2021 года.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть