В Омске можно взять ипотеку под 3,1%

Государство будет субсидировать такие условие, на это выделено 250 миллионов рублей, сообщает ngs55


Во время отчета о деятельности правительства региона перед местными депутатами за прошлый год, глава Омской области Александр Бурков заявил о снижении минимальной ипотечной ставки на новые многоквартирные дома до 3,1 процента.

Губернатор региона отметил, что льготная ипотека «сделает жилье для омичей более доступным и простимулирует строительную отрасль региона».

Стоит отметить, что, по информации Банка России, в апреле ипотека в регионе Омской области и без этого серьезно подешевела, — в среднем ставка составила 7,13% годовых. 

Однако из-за пандемии коронавируса нового типа объемы кредитования сократились примерно в 1,8 раза. 

Выгодную сделку можно заключить только в Омской региональной ипотечная корпорация (ОРИК). Она заключила соответствующий договор с АО «ДОМ.РФ».

«Такие меры поддержки, естественно, поддержат рынок недвижимости, но выгодно будет приобретать квартиры в новостройках лишь на старте этой программы, поскольку, как показывает практика, такие меры, направленные на стимулирование покупательской активности и спроса, приводят к росту средней стоимости квадратного метра, тем самым, постепенно снижая и уровень доступности жилья, достигнутый за счёт снижения ипотечных ставок», — прокомментировали в пресс-службе федеральной компании «Этажи»

На снижение ставки государство выделило из бюджета 250 миллионов рублей.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть