10 июня 2019

Москва не резиновая: как на самом деле живется в столице?

Инструкции

«Да кому ты там нужен в этой Москве?», «Москвичи бездушные, чужих не любят», «Охото тебе в пробках стоять?». Если вы часто слышите подобные высказывания от соседей — не спешите верить. «Понаехавшая» рассказывает, как на самом деле устроена столичная жизнь.

Где жить?

Первая проблема мигранта — где остановиться. Если вы не студент из общаги, вариант один — снимать жилье.

Цены на аренду в Москве разнятся в зависимости от района и состояния квартиры. Самые дешевые — в Подмосковье и в районах, куда не добраться на метро. Цена за однушку начинается от 15 тысяч рублей в месяц. Ближе к центру — дороже. В пределах Садового кольца квартиру можно снять от 35 тысяч, но за эти деньги вы, скорее всего, будете жить в полуразрушенном помещении с тараканами. В среднем, двухкомнатная квартира в центре обойдется в среднем в 50 тысяч, на окраине возможно ухватить и за 30.

Если не хочется долго ездить, но денег нет, выход — совместное проживание. В соцсетях есть группы по поиску соседей.

Если решили остановиться в спальном районе — обратите внимание на транспортную доступность, инфраструктуру, экологию и безопасность. От этого зависит и цена аренды. Самое дешевое жилье — в ВАО из-за соседства с заводами и промзонами. Самое дорогое — в ЦАО, ЮЗАО, ЮАО и ЗАО.


А где искать квартиру?

Через сайты. Самый популярный сервис для поиска жилья — «Циан». У него есть только один минус — почти нет вариантов от собственников, то есть без комиссии. Без посредников работает сервис «Локалс», но на нем гораздо меньше вариантов. «Авито», «Яндекс.Недвижимость» и «Домофонд» — наименее популярные сайты, но иногда там попадаются очень достойные варианты.

Через соцсети. Во Вконтакте есть группа «Уютное гнездышко», где выкладывают объявления и арендодатели, и съемщики, и те, кто ищет соседа.

Через «Airbnb.com». Сервис подходит для поиска временного жилья, цена рассчитывается посуточно и в сумме за месяц обходится дороже, чем если бы вы сняли квартиру с помощью Циана.


На какие вопросы нужно ответить, прежде чем снимать квартиру?

🚪 Квартира: сколько должно быть комнат, раздельный ли санузел, можно ли жить с детьми и животными, нужен ли балкон, есть ли мебель?

🏙 Район: сколько времени придется ехать на работу, сколько минут идти до метро, нужен ли рядом парк, важно ли наличие развитой инфраструктуры?

💰 Деньги: сколько готовы заплатить, важна ли сумма залога и комиссии?


Как передвигаться?

Самый быстрый и дешевый транспорт — метро. Цена обычного билета — 55 рублей. В Москве есть карта «Тройка», которая позволяет экономить. Она подходит для всего общественного транспорта (в том числе наземного), и, как бонус, ей можно оплачивать прокат велосипедов и походы в некоторые музеи.

«Тройка» продается в кассах метро за залог в 50 рублей — их вернут, если сдать карту назад. Одна поездка по карте стоит 38 рублей. Выгодно пополнять «Тройку» сразу на длительный срок: например, за 30 дней безлимитного проезда нужно заплатить 2071 рубль. Для сравнения: если вы пользуетесь метрополитеном 3 раза в день, по стандартному тарифу «Тройки» вы заплатите 3500 рублей.

С 1 сентября 2018 в Москве в наземном транспорте убрали турникеты. Соблазн проехать бесплатно велик, как и штрафы за безбилетный проезд: за одну поездку «зайцем» придется отдать 1000 ₽. Лучше не забывайте прикладывать карту к валидатору — контролеры устраивают проверки достаточно часто.

Какие приложения скачать, чтобы не заблудиться в огромном мегаполисе?

Яндект.Транспорт. Показывает, через сколько минут приедет автобус или трамвай, помогает простроить маршрут по городу на наземном транспорте. Рассчитывает время поездки.

Яндекс.Метро. Прокладывает самые удобные маршруты в подземке и рассчитывает время поездки.

MosParking. Отображает легальные парковки и прокладывает к ним маршруты.

2GIS. Карта, навигатор и база мест с адресами и временем работы.

Где искать работу?

В Москве больше возможностей, чем в других городах России. Рынок труда переполнен вакансиями, но для работы в крупных компаниях работодатели выдвигают высокие требования: почти везде нужен разговорный английский и опыт работы в сфере.

Начинать поиск стоит еще до переезда — так проще рассчитать бюджет и найти жилье, если вы уже знаете, в каком районе находится офис.

Самый популярный сайт для поиска работы — hh.ru. Кроме него есть несколько групп и телеграм-каналов, где большинство вакансий с офисами в Москве. Это «Вакансии для хороших людей», «Работа для интересных людей», «Норм работа», «Мы вам перезвоним».

Если нет опыта и знаний — в Москве часто проводят бесплатные образовательные лекции и курсы. Большинство организаторов публикуют анонсы на сайте «Теории и практики».

Опровергаем мифы

Миф №1. В Москве все дорого.

Продукты в Москве часто стоят дешевле, чем в отдаленных городах России. Это связано с тем, что продавцы тратят гораздо больше денег на транспортировку товаров на большие расстояния. Так что на покупки вы будете тратиться меньше, если приехали, например, из Новосибирска.

Билеты в кино или в музей стоят от 300 рублей, но есть много бесплатных лекций, вечеринок и выставок.

Правда в том, что услуги в Москве действительно дороже. Частный врач берет за прием в среднем 2000, поэтому есть смысл сразу прикрепиться к поликлинике рядом с домом. Для этого не нужна регистрация и даже договор об аренде. Достаточно просто показать полис и назвать адрес проживания.

Миф №2. Москва — бесконечные пробки.

Пробки в городе, конечно, есть, но бесконечные ли они — вопрос. В основном движение стоит в часы-пик, когда начинается и заканчивается рабочий день. В остальное время по МКАДу и Садовому кольцу есть шанс проехаться почти по пустым дорогам.

Миф №3. Москвичи — злые, «понаехавших» не любят.

За шесть лет жизни в Москве могу сказать, что отношение у всех разное. Есть провинциалы, которые живут тут лет десять, но смотрят на тебя свысока, потому что ты только что переехал. А есть и москвичи, которым все равно, откуда ты, лишь бы человек хороший. Чем больше город — тем больше в нем живет разных людей. Более того, люди на улице и продавцы в магазинах намного вежливее, чем в моем родном городе.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть