07 июня 2019

Честный рейтинг: 6 удивительных офисов

Интересное

Роскошный особняк, женский улий, фабрика хайпа и офис из будущего. А где работаете вы?

Роскошный особняк. Codigo Del Sur | Монтевидео, Уругвай

Уругвайский разработчик мобильных приложений разместил свой офис на 80 сотрудников в настоящем особняке 1920-х годов, обустроенном в стиле стим-панк. Это трехэтажный дом с 15 комнатами разного назначения — библиотекой, гостиной, столовой, кухней и рабочими помещениями.

Ощущение от офиса — как будто зашел в гости к другу-миллионеру.

В особняке царит атмосфера ретрофутуризма: причудливые устройства на стенах, необычные лампы, кожаные диваны, паркет.

Сотрудники здесь не живут — только работают и проводят досуг. На рабочем перерыве можно помузицировать за роскошным роялем, спокойно почитать книжку в библиотеке, сделать барбекю на веранде и искупаться в бассейне. Обстановка очень расслабленная и неформальная. Можно работать где удобно: приземлиться с ноутбуком в саду, на ступеньках между этажами или на диване.


Женский улий. Bumble | Техас, США

Компания Bumble разрабатывает сервисы для поиска отношений или работы. Пользоваться ими может кто угодно, но чтобы начать переписку, нужно быть женщиной. Генеральный директор компании Уитни Вулф активно поддерживает феминизм, а сама команда штаб-квартиры в Техасе на 90% состоит из девушек. Дизайн офиса — воплощение миссии компании: он выглядит как большой улей. Видимо, нам намекают: управление компанией находится в женских руках.

В пространстве преобладает форма пчелиных сот с тысячами шестиугольников на плитках, полках и светильниках. Вдохновляющие фразы на стенах гласят: «Сделай первый шаг» или «Будь генеральным директором, даже если родители требуют выйти замуж». Интересно, что интерьер при всем этом выглядит стереотипно по-девчачьи: цветочки, подушки, пушистые ковры и пуфики — все, чтобы девочки чувствовали себя девочками.

Основная концепция офиса строится на идеях женских свобод, расширения прав и возможностей. Это распространяется не только на оформление, но и на функциональные решения офиса. Для сотрудниц оборудована комната для кормления, бесплатная парикмахерская, маникюрный и массажный кабинет, зона медитации и будуар.


Фабрика будущего. Ideas Lab | Шанхай, Китай

Компания Ideas Lab разрабатывает технологические решения для самых разных рынков: недвижимости, гостиничного бизнеса, туризма, культуры, искусства, промышленности.

Офис площадью 1 100 м² включает в себя торговые, исследовательские и офисные помещения для огромной команды. Он выглядит, как фабрика будущего: с надземными металлическими проходами, массивными резервуарами, вспомогательными трубами. Пространство с огромными пятиметровыми потолками сделано двухуровневым: верхний уровень функционирует как офис, а нижний включает в себя помещения общего пользования и помещение для розничной торговли.

Странные интерьерные решения — это не просто декорации: огромные трубы связывают офисы, в них можно ходить; резервуары становятся площадками для различных технологических опытов и экспериментов для клиентов; трубопровод скрывает кондиционеры, электрические провода и кабели.

Рай для скейтеров. Comvert | Милан, Италия

Бренд Comvert — производитель одежды для уличных видов спорта. Изюминка их офиса — огромная скейтборд-площадка в форме чаши внутри самого здания.

Основатели бренда — скейтбордисты. Они долго искали подходящее место под штаб-квартиру, где можно будет расположить офис, склад и производство.

В итоге идеально подошел заброшенный кинотеатр 1940-х годов: он был достаточно большим, чтобы вместить все их офисы, складские помещения и даже помещение магазина. Однако, команда дизайнеров никак не могла придумать, что делать со зрительным залом — там построили площадку для скейтеров, под которой расположился большой склад.

Развлекательный центр. Dtac | Бангкок. Таиланд

Крупные компании с тысячами сотрудников не всегда готовы вкладывать много ресурсов в создание привлекательного рабочего места. Чаще всего фантазия работодателей ограничивается установкой теннисных столов и вендинговых автоматов. К счастью, для своих сотрудников телекоммуникационная компания Dtac сделала гораздо больше.

В июне 2009 года Dtac собрал всю свою огромную команду и перевел их в недавно построенный Dtac House в небоскребе на площади Чамчури в Бангкоке. Теперь под одной крышей команда Dtac занимает 62 000 м² — это самый большой арендованный офис в Таиланде.

В пространствах, оформленных натуральным деревом, сделали огромный амфитеатр с круглой библиотекой и целый этаж развлечений с крытым футболом, настольным теннисом, беговой дорожкой, а также концертными и лекционными залами.

Другие помещения включают в себя беседку, модульные зоны для совещаний, место для пикника и столовую. Все они созданы для поощрения неформальных личных встреч. Открытая терраса на верхнем уровне офиса открывает вид на городской пейзаж Бангкока.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть