Новая Москва увеличила объем предложений по новостройкам на 139% за 2022 год

При этом спрос на жилье в новостройках падает.


По итогам ноября 2022 года объём предложения в Троицком и Новомосковском округах совокупно составил 40,5% от общего объёма предложения на рынке новостроек Москвы. Оставшиеся 59,5% пришлись на 10 округов, относящихся к Старой Москве — это все административные округа столицы в границах МКАД и Зеленограда. В целом за год объём предложения в ТиНАО увеличился на 139%, сообщается в исследовании «Яндекс.Недвижимость».

По данным аналитиков, в Старой Москве этот показатель сократился на 5%. Особенно заметный рост предложений отмечается с августа по ноябрь. Тогда число вышедших на продажу квартир увеличилось на 58%.
При этом спрос на жильё в новостройках падает. По Москве за год наблюдается падение на 23%, а в Новой Москве темпы сокращения еще выше: здесь спрос упал на 40%.

При этом летом этого года аналитики отметили всплеск спроса на жилую недвижимость: в августе спрос на новостройки в ТиНАО составил 93% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в Старой Москве – 87%. Но с сентября уровень спроса снова пошёл вниз.

Летний скачок спроса аналитики связывают с возросшим интересом покупателей к льготной ипотеке — как к соответствующей государственной программе, так и к программам, предлагаемым строительными компаниями.

В ноябре 2022 года по сравнению с ноябрем прошлого года цены в Старой Москве показали меньшие темпы роста по сравнению с Новой Москвой: только 16% против 11%. С августа 2022 года цены на квартиры в новостройках в Новой Москве выросли всего на 0,5% к настоящему моменту, в Старой Москве — даже сократились на 4%.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть