В Санкт-Петербурге вырос спрос на семейную ипотеку

Доля семейной ипотеки растет в общем объеме ипотечных сделок.


Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость» зафиксировал рост спроса на семейную ипотеку по итогам февраля 2023 года – число сделок в Санкт-Петербурге выросло на 37% относительно января 2023 года.

Руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева подчеркнула, что этот инструмент стал популярнее после того, как появилась возможность оформить программу людям с двумя несовершеннолетними детьми любого возраста.

«Теперь, когда семейную ипотеку можно оформить, имея двух несовершеннолетних детей любого возраста, мы видим, как инструмент стал набирать популярность. При этом семейная ипотека отчасти стала альтернативой свернувшимся субсидированным программам, пользовавшимся стабильным спросом в 2022 году. Полагаем, что тенденция сохранится и по итогам 2023 года доля семейной ипотеки ощутимо вырастет. Напомним, что в 2022 году она составила 25%», – подчеркнула Трошева.

В целом с начала года доля семейной ипотеки растет в общем объеме ипотечных сделок. Если в конце 2022 года она составляла 18-20%, то в феврале 2023 года на семейную ипотеку пришлось уже 38% всех ипотечных сделок.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть