Обманутым дольщикам могут разрешить повторно использовать маткапитал

Об этом заявил управляющий директор ДОМ.РФ, заместитель гендиректора Фонда защиты прав дольщиков Алексей Ниденс


Дать такое право обманутым дольщикам могут уже в июле, если соответствующее решение примут в Государственной думе во время весенней сессии.

Предложение для дольщиков заключается в том, что если власти приняли решение выплатить гражданину компенсацию за долгострой и ее получает человек, который потратил на покупку жилья свой материнский капитал, то эти деньги маткапитала вернут в Пенсионный фонд.

“И тут же в законе написано, что при этом у гражданина возникает право повторного использования материнского капитала на цели, предусмотренные федеральным законом», — заявил Ниденс.

Он отметил, что эту меру распространят и в тех случаях, которые были или будут приняты до принятия этого изменения в федеральный закон.

В настоящее время, если владелец недостроенной квартиры в долгострое обращается в Пенсионный фонд по этому вопросу, то ему советуют вернуть деньги маткапитала на счет фонда. После этого дольщик должен обратиться в суд и отстаивать свое право по повторному использованию сертификата. Процесс занимает несколько месяцев. В этих случая суд обычно встает на сторону истцов.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть