Общая площадь жилой недвижимости составляет 27 миллионов квадратных метров. Об этом сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на главу Москомстройинвеста Анастасию Пятову.
По словам Пятовой, речь идет о 460 домах, которых приобрели в рамках 214-ФЗ.
Глава Москомстройинвеста отметила, что не допустить отставания от графиков строительства на всех объектах — принципиально важная задача. Особое внимание собираются уделить проблемным объектам, которые также относятся к возобновляемым стройкам.
“Необходимо оперативно «нагнать» упущенные дни, чтобы своевременно выполнить обязательства перед дольщиками, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию», – сказала Анастасия Пятова.
Она подчеркнула, что современные технологии позволяют девелоперам возобновить строительство очень оперативно и учесть необходимый темп работ.
В середине прошлого месяца в Москве для борьбы с пандемией коронавируса приостановили все строительные работы, за исключением строительства медицинских и транспортных объектов.
7 мая Сергей Собянин опубликовал на своем сайте обращение к москвичам, где заявил, что с 12 мая начинается “первый этап ослабления введенных ограничений и возвращения к нормальному образу жизни.” Со вчерашнего дня к работе вернулись предприятия промышленности и строительства.
Ранее мэр столицы наделил Мосгосстройнадзор полномочиями по контролю за соблюдением санитарных норм на стройках.
Возобновление строительства жилых объектов в Москве и Московской области в нынешних реалиях — это своевременный шаг. Мы отмечаем постепенное восстановление спроса, как в сегменте новостроек, так и на рынке вторичного жилья. Интерес к выбору объектов на сайте, по сравнению с январем, вырос уже на 10 процентов. Сейчас важно не допустить отставания от планов ввода жилья, чтобы избежать дефицита предложений в будущем периоде и резкого скачка стоимостью, который может быть вызван таким явлением.
Ильдар Хусаинов, директор компании «Этажи»