В Санкт-Петербурге интерес к жилью упал на 50%

Об этом рассказал Евгений Барановский, заместитель председателя комитета по строительству города


Падение спроса на жилье зафиксировали во время пандемии коронавируса.

Барановский выразил надежду, что федеральные меры поддержки помогут выйти «на какую-то константу».

“Итогом прошлого года стала нормальная для нас ситуация, когда покупательская способность (спрос) была равна предложению. В прошлом году у нас объемы предложения и спроса были примерно в медианной точке — это очень хороший показатель по сравнению с другими субъектами», — сказал зампред комитета по строительству.

Также он отметил, что в Санкт-Петербурге планируют ввести порядка 3 400 00 квадратных метров нового жилья и 300 000 квадратных метров долгостроев.

Петербург — один из тех городов, власти которого приложили максимум усилий к тому, чтобы строительство жилья не встало. Во время карантина работали все стройки.

“По данным, которые мы и от вас получаем, и сами проводим аналитику, объекты строительства жилого назначения, которые бы в пандемию остановились,<…> таких на территории Петербурга нет», — резюмировал Барановский.

Ранее стало известно, что в России упал спрос на новостройки. Интерес людей снизился на 30%.

Падение происходило неравномерно: если в Москве эксперты заметили спад еще в середине апреля, то в северной части страны покупатели были достаточно активны еще в начале мая.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть