Эксперт: риелторы не перехватывают трафик застройщика

У них разные воронки продаж.


Многие застройщики считают, что есть определенное количество клиентов на рынке, и застройщик влияет на них через свой прямой маркетинг, убеждая прийти и купить квартиру в новостройке. Некоторые считают, что агентства недвижимости делают то же самое, тем самым перехватывая клиентов. Об этом рассказал руководитель департамента новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

«Как выглядит воронка продаж застройщика? Это прямой маркетинг: органика (это те люди, которые увидели стройку, покупали у застройщика раньше, жили рядом и увидели стройку); рефералы (амбассадоры бренда). Из этих источников траффика и состоит воронка застройщика», — объяснил Зайцев.

Говоря о воронке продаж для риелторов, он рассказал, что основной потом заявок состоит из двух источников: 40% — прямой маркетинг компании, 60% — трафик риелтора.

«В сделках мы получаем с прямого маркетинга только 5% сделок. 95% мы получаем только с трафика риелтора».

Он уточнил, что трафик риелтора формируется из встречных сделок с целевыми клиентами, рефералов и микроинвесторов, а также переориентации.

Первые — это те клиенты, которые чаще всего покупают новостройки после того, как продают свои квартиры на вторичном рынке. В процессе взаимодействия сотрудник агентства уже хорошо понимает потребности клиента и пользуется доверием людей.

Вторые — те, кто хочет инвестировать и те, кто обратились к риелтору по рекомендации.

В третьем случаев клиент пришел покупать жилье на вторичном рынке, а риелтор убедил его брать квартиру в новостройке.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть